пʼятницю, 29 квітня 2011 р.

Всем! Всем! Всем ВНИМАНИЕ!


ОБРАЩЕНИЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ АССОЦИАЦИЯМ

Заблоцкий Ярослав –   Президент Ассоциации Имплантологов Украины
Угрин Мирон –             Президент Ассоциации частных стоматологов Украины

Количество полностью беззубых пациентов в мире огромно.  При этом только мы, стоматологи, знаем, как они страдают. Мы знаем, что эти люди, особенно люди пожилого возраста, не жалуются. Они считают, что в их возрасте быть беззубым – это норма. Мы также знаем, что именно стоматологическая имплантация способна изменить жизнь этим людям и сделать их нормальными. Единственным выходом для полностью беззубого человека является имплантация. Другого способа возвращения качества жизни для него нет, но к сожалению об этом знают только имплантологи. И говорим мы об этом лишь на своих конференциях и форумах с надеждой, что нас кто-то услышит, и что мы получим новые, утвержденные на европейском или мировом уровне, стандарты реабилитации беззубого человека. Но нас не слышат. Не слышат ни те, кто страдает, ни те, кто принимает решения. Они на наши конференции не ходят!
Что люди знают о стоматологической имплантации? В медийном пространстве стоматологов очень мало. Люди кроме зубной пасты и кремов для удержания протезов больше ничего по телевизору не видят! А если и видят, то понимают, что имплантация – это голливудская улыбка и то для очень обеспеченных людей!
Осознавая то, что наше общество, ни люди, ни власть, никогда не слышали, что стоматологическая имплантация изначально была придумана как способ реабилитации беззубых людей, мы инициировали профессиональное движение по бесплатной имплантации для лиц пожилого возраста под названием «Качество жизни для наших родителей».
400 врачей добровольцев по всей стране на протяжении года установили около 1000 имплантатов социально незащищенным людям в возрасте более 80 лет. Частные клиники бесплатно изготовили постоянные несъемные зубные протезы. Самый пожилой наш пациент - 93 года.


Врачи-добровольцы во время акции «Качество жизни для наших родителей» в Киеве, 25 июня 2010 года 


 Наши пациенты – 93 года и 90 лет


Наши предположения о низкой информированности людей подтвердились. Все пациенты были информированы о предстоящей операции и, как нам казалось, имели полное представление об ожидаемых результатах. Однако от операции в общей сложности отказались около 100 пациентов. Одни пациенты отказались, когда узнали, что имплантация – это хирургическое вмешательство, а другие, когда узнали, что для этой операции необходимо ложиться в больницу. Можно сказать, что все остальные наши пациенты были добровольцами, ибо соглашаясь на операцию, они соглашались на неизвестную им процедуру с неизвестными результатами. Так или иначе, никто из наших пациентов, ни те, кто согласились, ни те, кто отказались, никогда об имплантации раньше не слышали.
Для  получения права оперировать в другом медицинском учреждении врачи предоставили все необходимые документы (копии диплома, сертификаты хирурга или ортопеда). Впервые, врачи, которые работают в государственных, частных, военных и университетских учреждениях примерно раз в месяц собирались вместе в разных городах на территории военных или гражданских госпиталей и на протяжении дня устанавливали от 100 до почти 300 имплантатов. Вместе работали хирурги, ортопеды, анестезиологи, медсестры и сотрудники госпиталей. Компании-производители имплантатов стали нашими партнерами и бесплатно выдавали имплантаты своим клиентам - врачам, которые участвовали в акции. Все имплантаты были сертифицированы.
Всем пациентам были сделаны необходимые исследования, такие как ортопантомограмма, анализы крови и флюорография. Все пациенты прошли тщательный отбор, получили согласие на хирургическое вмешательство от специалистов госпиталя, были госпитализированы в больницу, где находились под наблюдением врачей на протяжении пяти дней (два дня до операции и три дня после).
Во всех городах акция всегда  проходила как военная операция, ведь все добровольцы никогда раньше не работали вместе и никогда раньше не видели медицинского учреждения, в котором им приходилось работать. Все приезжие участники были поделены на команды. Каждая команда состояла из четырех человек – хирург, ортопед и два ассистента. Во время проведения мероприятия работал логистик-центр, где участники получали необходимую информацию. Каждый знал свое рабочее место (место переодевания, операционную или ортопедический кабинет), а также информацию о том, где в это время находится его пациент. Хирург получал медицинскую карту пациента и оценивал рентген-снимок за 15-30  минут до операции. Один хирург за день оперировал не более трех пациентов. 

    Стандартный протокол для акции

Несмотря на разные убеждения и взгляды, все врачи работали по одинаковому протоколу – четыре параллельно установленных имплантата с абатменами в междументальном пространстве беззубой нижней челюсти. После операции пациентов провожали в ортопедические кабинеты, где ортопед устанавливал им временные пластмассовые протезы, изготовленные по специальным наперед приготовленным шаблонам.
Хирурги работали в операционных общего профиля на настоящих горизонтальных операционных столах, в отличие от привычных стоматологических установок в своих домашних кабинетах. Операционный светильник и отсос предоставил госпиталь. Физиодеспенсеры, а также все необходимые для имплантации инструменты, врачи привезли с собой. 
Некоторые врачи пели песни, другие смотрели, участвуя как бы на мастер-классе и имея возможность посмотреть «под руку» самым именитым врачам.  Журналисты, которые имели допуск в операционные, с удовольствием брали интервью у врачей, анестезиологов, которые не скрывали своего истинного удовольствия от проделанной работы.  Надо отметить, что сначала этой акции ощущения врачей были разными – сначала непонятные, осторожные  с элементами предостережения, а потом истинное удовольствие, необычное ощущение нормальности. Причем удовольствие связано не только с ощущением профессиональной сложности, а с тем, что это социальная ответственность и участие в благотворительности, ведь  врачи, как профессиональное сообщество, как правило, не вовлечены в благотворительные, социально ответственные проекты. 

Интервью дают наш пациент международный эксперт-наблюдатель

Все выполненные работы были представлены на стендах во время проведения 5-той восточноевропейской конференции, которая проходила во Львове 10-12 марта 20011 года. Компания Квинтэссенция предоставила специальный приз за лучшую работу для одного хирурга и одного ортопеда.
Присутствуя на конференции об этой акции узнали такие известные специалисты, как Шантель Малеве, Карл-Ерик Канберг, Карло Майорана, Паскаль Валентини, Фуад Кюри, Рафи Романо, Маркус Шлее, Иштван Урбан и другие. Некоторые из них выразили свое согласие присутствовать на нашей акции в Киеве как в качестве е международных наблюдателей, так и в качестве хирургов-добровольцев.
Конечно, мы не можем подменить собой государственные программы, однако своими действиями мы можем привлечь внимание к этой проблеме общественности и власти и в результате внедрить в мире те стандарты, которых так ждут наши люди. Да и роль профессиональной ассоциации  – это не обязательно только интересы ее членов и конференции, это и социальная активность ее членов, что делает ассоциацию более живой, менее формальной, позволяет обмениваться опытом, своими силами, продвигает  и лоббирует  введение новых, в том числе и социальных стандартов.
Надо сказать, что наш проект поддержали в других странах. В частности первый этап этой акции прошел в Варшаве (Польша), 9 мая акция пройдет в Софии (Болгария), а 15 октября в Тбилиси (Грузия).
Приглашаем в Киев 26-27 мая 2011, где на базе военного госпиталя мы планируем в течении одного дня прооперировать 100 пациентов, установить им 400 имплантатов и в тот же день установить временные зубные протезы. Одновременно будут задействованы 30 операционных, 30  рабочих мест ортопедов и около 25 бригад анестезиологов.


Немає коментарів:

Дописати коментар